Inicio - Novedades Institucionales - Historial de Campeonatos - Galeria de Fotos - Contacto
09-8-2017

Equipos Confirmados


A casi 2 meses del inicio del Campeonato Argentino, damos a conocer la nómina de Equipos que confirmaron su participación.
Por estas horas, la Organización tramita la participación de Equipos Invitados.

Categoría Maxi

1) Isidro Casanova (Pcia. de Bs.As)
2) Tres Arroyos (Pcia de Bs.As)
3) Catamarca
4) Río IV (Pcia Córdoba)
5) Corrientes
6) Chaco
7) Dep. Pueyrredón- Comodoro Rivadavia (Chubut)
8) Paraná (Entre Ríos)
9) Santa Rosa (La Pampa)
10) Gral.Pico (La Pampa)
11) Afuven (Neuquén)
12) Plottier (Neuquén)
13) Quintupanal- Gral.Roca (Río Negro)
14) Los Camioneros- Cipolletti (Río Negro)
15) Villa Regina (Río Negro)
16) La Emilia- Gral. Roca (Río Negro)
17) AMFA- Villa Mercedes (San Luis)
18) Amateur- Villa Mercedes (San Luis)
19) Veteranos de Malvinas
20) La Amistad- Cipolletti (Río Negro)
21) Catriel (*) (Río Negro)
22) Misiones
23) Córdoba
24) Don Yaco (Santa Fe)
25) Rawson(*) (Chubut).
26) Villa Congreso - Viedma (Rio Negro)


Categoría Super

1) Isidro Casanova (Pcia. de Bs.As)
2) Tres Arroyos (Pcia de Bs.As)
3) Catamarca
4) Río IV (Pcia Córdoba)
5) Corrientes
6) Chaco
7) Luz y Fuerza- Comodoro Rivadavia (Chubut)
8) Paraná (Entre Ríos)
9) Santa Rosa (La Pampa)
10) Gral.Pico (La Pampa)
11) Afuven (Neuquén)
12) Plottier (Neuquén)
13) Quintupanal- Gral.Roca (Río Negro)
14) Los Camioneros- Cipolletti (Río Negro)
15) Villa Regina (Río Negro)
16) La Emilia- Gral. Roca (Río Negro)
17) AMFA- Villa Mercedes (San Luis)
18) Amateur- Villa Mercedes (San Luis)
19) Caleta Olivia (San Cruz)
20) Deportivo Boulevard- Viedma (Río Negro)
21) Puerto Madryn (Chubut)
22) Zapala (Neuquén)
23) Fraga (San Luis)
24) Catriel(*) (Río Negro)
25) Deportivo "La Estrella" - Viedma (Río Negro)
26) Don Yaco (Santa Fe)
27) Dep. Sodería- Zapala (Neuquén)
28) La Amistad- Cipolletti (Río Negro)
29) Rawson (Chubut)
30) Puerto Pirámides (Chubut)
31) Córdoba.
32) Villa Congreso - Viedma (Rio Negro)

Categoría Master

1) Isidro Casanova (Pcia. de Bs.As)
2) Tres Arroyos (Pcia de Bs.As)
3) Catamarca
4) Río IV (Pcia Córdoba)
5) Don Yaco (Santa Fe)
6) Caleta Olivia (Santa Cruz)
7) Córdoba
8) Deportivo "La Estrella" - Viedma ( Río Negro)
9) Santa Rosa (La Pampa)
10) Gral.Pico (La Pampa)
11) Afuven (Neuquén)
12) Plottier (Neuquén)
13) Quintupanal- Gral.Roca (Río Negro)
14) Los Camioneros- Cipolletti (Río Negro)
15) Villa Regina (Río Negro)
16) Las Higueras (Córdoba)
17) AMFA- Villa Mercedes (San Luis)
18) Zapala (Neuquén)
19) Rawson(*) (Chubut). 

Categoría Graduados

1) Isidro Casanova (Pcia. de Bs.As)
2) Catamarca
3) Río IV (Pcia Córdoba)
4) Don Yaco (Santa Fe)
5) Caleta Olivia (Santa Cruz)
6) Córdoba
7) Santa Rosa (La Pampa)
8) Afuven (Neuquén)
9) Plottier (Neuquén)
10) Quintupanal- Gral.Roca (Río Negro)
11) Los Camioneros- Cipolletti (Río Negro)
12) Villa Regina (Río Negro)
13) Las Higueras (Córdoba)
14) AMFA- Villa Mercedes (San Luis) 
15) Valentina Sur (Neuquén)
16) Amateur- Villa Mercedes (San Luis)
17) La Amistad- Cipolletti (Río Negro)
18) Puerto Madryn (Chubut)
19) Unión de Limay(*) (Neuquén)
20) Chaco

(*) EQUIPOS QUE DEBEN CONFIRMAR SU PARTICIPACIÓN


Sistema de Juego- Etapas de Desarrollo

CATEGORÍAS MAXI Y SUPER

1) Clasificación
2) Octavos de Final
3) Cuartos de Final
4) Semifinal
5) 3º y 1º Puestos

A la Etapa de Octavos de Final pasan los mejores 16 Clasificados.
No se jugarán los partidos para definir del 5º al 8º puesto. Se tomarán para la Clasificación General el orden logrado en la Etapa Clasificatoria.

CATEGORÍAS MASTER Y GRADUADOS

1) Clasificación 
2) Cuartos de Final
3) Semifinal
4) 3º y 1º Puestos

A la Etapa de Cuartos de Final pasan los mejores 12 Clasificados.
No se jugarán los partidos para definir del 5º al 8º puesto. Se tomarán para la Clasificación General el orden logrado en la Etapa Clasificatoria.


DISTINCIÓN ESPECIAL EN CATEGORÍA GRADUADOS
En memoria de Daniel Pablo Gómez (Jugador de la Provincia de Chaco), fallecido durante el desarrollo del Campeonato Argentino de Fútbol para Veteranos- Neuquén-Año 2016, dicha Categoría llevará su nombre.




F.A.FU.V. Federación Argentina de Futbol para Veteranos.