Inicio - Novedades Institucionales - Historial de Campeonatos - Galeria de Fotos - Contacto
21-10-2015

Resultados 2015


Estos son los resultados generales 2015:

Categoría Seniors

Campeón: Viedma (Río Negro)
Subcampeón: Gral.Roca (Río Negro)
Tercero: Estudiantes de Levalle (Córdoba)
Cuarto: Córdoba
Quinto: Chaco
Sexto: La Amistad (Río IV)
Séptimo: Tres Arroyos (Prov.de Bs.As)
Octavo: AMFA (Villa Mercedes-San Luis)
Noveno: Puerto Madryn (Chubut)
Décimo: Santa Rosa (La Pampa)
Undécimo: Villa Regina (Río Negro)
Duodécimo: La Amistad (Cipolletti)
Decimotercero: Catamarca
Decimocuarto: Misiones
Decimoquinto: Gral.Pico (La Pampa)
Decimosexto: Corrientes

Integrantes del Equipo Campeón: Danilo Vega, Marcela Rasquela, Marcelo Pérez, Sebastián Chidichimo, Esteban Chidichimo, Luis Olivares, Martín Kelly, Marcelo Baier, Bruno Gómez, Cristian Geoffroy, Mariano Chidichimo, Walter Goyenola, Guillermo Pretti, Joael Perafan, Andrés Furfuro, German Linares, Javier Moron, Mario Serrano, Mauro Sepulveda, Mauro Acuña y Pablo Pozos.

Goleadores: Ariel San Martín- Gral.Roca  (5 goles), Guillermo Pretti- Viedma  (5 goles)

Valla menos vencida: Estudiantes de Levalle- Córdoba (4 goles)

Equipo más correcto: Estudiantes de Levalle- Córdoba (-4 ptos)

Categoría Maxi

Campeón: Catamarca
Subcampeón: Villa Regina (Río Negro)
Tercero: Tres Arroyos (Prov.de Bs.As)
Cuarto: Chaco
Quinto: Ranqueles I (Río IV)
Sexto: Reconquista (Sta.Fe)
Séptimo: Ranqueles II (Río IV)
Octavo: La Amistad (Cipolletti)
Noveno: Córdoba
Décimo: AMFA (Villa Mercedes-San Luis)
Undécimo: La Amistad (Río IV)
Duodécimo: Corrientes
Decimotercero: Plottier (Neuquén)
Decimocuarto: Camioneros (Cipolletti)
Decimoquinto: Sta.Rosa (La Pampa)
Decimosexto: Puerto Pirámides (Chubut)

Integrantes del Equipo Campeón: José Quiroga, Jorge Casimiro, Claudio Moreno, Ricardo Oviedo, Roberto Villacorta, Gustavo Carreno, Antonio Quinteros, Hugo Soria, Jorge Luján, César Reartes, Luis Ledezma, Hernán Carrizo, Marcos Alfaro Domínguez, Raúl Romero, Cristian Hansen, Luis Castro, Daniel Casco, José Luján, Marcelo Martínez, Miguel Coronel, Mario Agüero, Héctor Mascareno.

Goleadores: Eduardo Hidalgo- Tres Arroyos (9 goles), Jorge Omar Luján- Catamarca (9 goles).

Valla menos vencida: Tres Arroyos (4 goles).

Equipo más correcto: Catamarca (-3,5 ptos).

Categoría Super

Campeón: Gral Pico (La Pampa)
Subcampeón: Santa Rosa (La Pampa)
Tercero: Plottier (Neuquén)
Cuarto: Gral. Roca (Río Negro)
Quinto: Ranqueles
Sexto: Chaco
Séptimo: Puerto Madryn (Chubut)
Octavo: Villa Mercedes (San Luis)
Noveno: Tres Arroyos (Prov.de Bs.As)
Décimo: Neuquén
Undécimo: Córdoba
Duodécimo: Puerto Pirámides (Chubut)
Decimotercero: AMFA (Villa Mercedes-San Luis)
Decimocuarto: Zapala (Neuquén
Decimoquinto: Catamarca
Decimosexto: Corrientes

Integrantes del Equipo Campeón: Sergio Agüero, Abel Aimar, Raúl Alonso, Héctor Ayetz, Sergio Botasso, Claudio Corti, Miguel Díaz, Carlos Feito, José Fortunski, Oscar Funes, Baldomero Gimenez, Edgardo Guzmán, Carlos Llacone, Walter Martínez, Félix Navarro, Hugo Perdomo, Guillermo Ponce, Alberto Resch, Amado Retamozo, Carlos Roldán, Gustavo Sánchez, Rubern Schenheiter, Gabriel Trombetta, Guillermo Pico.

Goleadores: Hugo Perdomo- Gral.Pico (5 goles), Julio Montesimo- Gral. Roca (5 goles)

Valla menos vencida: Plottier (2 goles).

Equipo más correcto: Gral.Roca (-3,5 ptos).

Categoría Master

Campeón: AMFA (San Luis)
Subcampeón: Santa Rosa (La Pampa)
Tercero: Isidro Casanova (Prov.de Bs.As)
Cuarto: Neuquén
Quinto: Catamarca
Sexto: Villa Regina (Río Negro)
Séptimo: Higueras (Río IV)
Octavo: Ranqueles

Integrantes del Equipo Campeón: Daniel Arellano, Jorge Escudero, Rubén Martínez, Juan Mercau, Román Muñoz, Enrique Ochoa, Luis Osorio, Julio Pazos, Santiago Quinteros, Ángel Ramírez, Miguel Ramírez, Carlos Rossanigo, Gerardo Velásquez, Víctor Villegas, Juan Franas, Mario Funes, Pascual Espinosa, Raúl Barroso, Pedro Olguin, Raúl Palavechino, Víctor Fernández, Jorge Lucero, Jorge Simioni, José Amieva, César Báez, Marcos Funes.

Goleador: David DeFilipo- Catamarca (5 goles).

Valla menos vencida: AMFA (2 goles),  Isidro Casanova (2 goles).

Equipo más correcto: Villa Regina (0 ptos).

Categoría Graduados

Campeón: AMFA (San Luis)
Subcampeón: Córdoba
Tercero: Valentina Sur (Neuquén)
Cuarto: Villa Mercedes (San Luis)
Quinto: Santa Rosa (La Pampa)
Sexto: Ranqueles II (Río IV)
Séptimo: Chaco
Octavo: Los Dinos (Neuquén)

Integrantes del Equipo Campeón: Pedro Navarro, Honofre Aguilera, José Amieva, Pedro Ávila, Luis Baccey, Carlos Escudero, Julio Dayenoff, Héctor Echegaray, César González, Pedro Guzmán, Carlos Lafuente, Daniel Montali, Héctor Morales, Ricardo Mercadal, Luis Navarro, Jesús Nievas, Edgardo Pedernera, Osvaldo Phillpott, Humberto Torres y Carlos Mailhos.

Goleador: Tomás Romero- Villa Mercedes (5 goles).

Valla menos vencida: AMFA (1 gol en contra), Isidro Casanova (2 goles).

Equipo más correcto: AFUVEN (-2,5 ptos)

Mención Especial: José Garrido- 78 años- Plottier (Neuquén), el Jugador de Mayor Edad.




F.A.FU.V. Federación Argentina de Futbol para Veteranos.